Todos los nominados a los Premios Goya 2021

  • Dónde ver todas las películas nominadas a los Premios Goya 2021

    Los Premios Goya se preparan pare vivir su gala más atípica. Esta será la primera vez que la gala no cuente con la presencia de ninguno de los nominados, una decisión que se ha tomado como medida de prevención por la pandemia. Sin embargo, sí que habrá una gala en directo que será presentada desde Málaga por Antonio Banderas y María Casado. Además, habrá algunos invitados que acudirán para anunciar a los ganadores y realizar algún que otro espectáculo.

    Una de las películas que parte como clara favorita para llevarse uno de estos preciados favoritos es ‘Adú’, que cuenta con 13 nominaciones. En cuanto al premio a mejor actriz, lo cierto es que este año está muy reñido entre todas las candidatas, aunque uno de los nombres que más han sonado ha sido el de Candela Peña por su papel en ‘La boda de Rosa’.

    Todas las nominaciones

    MEJOR PELÍCULA

    – Adú

    – Ane

    – La boda de Rosa

    – Las niñas

    – Sentimental

    MEJOR DIRECCIÓN

    – Salvador Calvo por Adú

    – Juanma Bajo Uloa por Baby

    – Iciar Bollain por La boda de rosa

    – Isabel Coixet por Nieva en Benidorm

    MEJOR DIRECCIÓN NOVEL

    – David Pérez Sañudo por Ane

    – Bernabé Rico por El inconveniente

    – Pilar Palomero por Las niñas

    – Nuria Giménez Lorang por My Mexican Bretzel

    MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA

    – Amaia Aberasturi por Akelarre

    – Patricia López Arnaiz por Ane

    – Kiti Mánver por El inconveniente

    – Candela Peña por La boda de Rosa

    MEJOR ACTOR PROTAGONISTA

    – Mario Casas por No matarás

    – Javier Cámara por Sentimental

    – Ernesto Alterio por Un mundo normal

    – David Verdaguer por Uno para todos

    MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN

    – Jone Laspiur por Ane

    – Paula Usero por La boda de Rosa

    – Milena Smith por No matarás

    – Griselda Siciliani por Sentimental

    MEJOR ACTOR REVELACIÓN

    – Adam Nourou por Adú

    – Chema del Barco por El plan

    – Janick por Historias lamentables

    – Fernando Valdivielso por No matarás

    MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

    – Juana Acosta por El inconveniente

    – Verónica Echegui por Explota, Explota

    – Nathalie Poza por La boda de Rosa

    – Natalia de Molina por Las niñas

    MEJOR ACTOR DE REPARTO

    – Álvaro Cervantes por Adú

    – Sergi López por La boda de Rosa

    – Juan Diego Botto por Los europeos

    – Alberto San Juan por Sentimental

    MEJOR GUION ORIGINAL

    – Alejandro Hernández por Adú

    – Claro García y Javier Fesser por Historias lamentables

    – Alicia Luna e Iciar Bollain por La boda de Rosa

    – Pilar Palomero por Las niñas

    MEJOR GUION ADAPTADO

    – David Pérez Sañudo y Marina Parés Pulido por Ane

    – Bernardo Sánchez y Marta Libertad Castillo por Los europeos

    – David Galán Galindo y Fernando Navarro por Orígenes secretos

    – Cesc Gay por Sentimental

    MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL

    – Anatomía de un dandy

    – Cartas mojadas

    – El año del descubrimiento

    – My Mexican Bretzel

    MEJOR PELÍCULA EUROPEA

    – Corpus Christi

    – El oficial y el espía

    – El padre

    – Falling

    MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA

    – El agente topo (Chile)

    – El olvido que seremos (Colombia)

    – La llorona (Guatemala)

    – Ya no estoy aquí (México)

    MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA

    – Adú

    – Akelarre

    – Black Beach

    – Las niñas

    MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN

    – Adú

    – Akelarre

    – Black Beach

    – Nieva en Benidorm

    MEJOR SONIDO

    – Adú

    – Akelarre

    – Black Beach

    – El plan

    MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

    – Biografía del cadáver de una mujer

    – Paraíso en llamas

    – Paraíso

    – Solo son peces

    MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN

    – 6 de decembro

    – A la cara

    – Beef

    – Gastos incluidos

    – Lo efímero

    MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN

    – Blue &Malone: Casos imposibles

    – Homeless Home

    – Metamorphosis

    – Vuela

    MEJOR MONTAJE

    – Adú

    – Black Beach

    – El año del descubrimiento

    – Las niñas

    MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

    – Adú

    – El verano que vivimos

    – La boda de rosa

    – Las niñas

    MEJOR MÚSICA ORIGINAL

    – Adú

    – Akelarre

    – Baby

    – El verano que vivimos

    MEJORES EFECTOS ESPECIALES

    – Akelarre

    – Black Beach

    – Historias lamentables

    – Orígenes secretos

    MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

    – Adú

    – Akelarre

    – Explota, explota

    – Orígenes secretos

    NOMINACIONES A MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

    – Akelarre

    – Explota, explota

    – Las niñas

    – Los europeos

    MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA

    – Adú

    – Akelarre

    – Black Beach

    – Las niñas


    Fuente: Leer Artículo Completo