SAG Awards 2021: todos los vestidos de la alfombra roja

La temporada de alfombras rojas sigue adelante aunque sea de una manera algo diferente. Con entregas de premios telemáticas, galas en distintos escenarios, los nominados en sus casas entrando por vídeollamada, posados vestidos por todo lo alto dentro de sus hogares… Así son ahora las alfombras rojas en tiempos de pandemia, diferentes pero con mucho glamour.

Y aunque sea de manera distinta, en lo que llevamos de 2021 ya hemos podido vivir algunas de las entregas de premios más importantes. El pistoletazo de salida lo dieron los Globos de Oro, los encargados de abrir camino en esta nueva versión. Después llegaron otros importantes galardones como los Critics Choice Awards o los Premios Grammy. En nuestro país también hemos vivido algunas galas muy destacadas como la de los Premios Goya 2021 o también los Premios Feroz.

Ahora ha llegado el turno de los reconocimientos que entrega el Sindicato de Actores de Estados Unidos: los Screen Actors Guild Awards 2021. En su edición número 27 nada ha sido como en las entregas anteriores. De nuevo hemos tenido que tirar de nuevas tecnologías para que todo pudiera salir adelante debido a las medidas de seguridad ante la crisis sanitaria de la Covid-19 con las entregas únicamente virtuales y una gala pregrabada algo más corta de los habitual. Pero aún así hemos podido disfrutar de diseños espectaculares.

Lily Collins fue la encargada de presentar la gala y dejó a todo el mundo sin palabras con su diseño de Georges Hobeika. Nicole Kidman de Giorgio Armani fue una de nuestras favoritas, mientras que Viola Davis o Kaley Cuoco pusieron la nota de color con vibrantes tonos neón.

El rojo fue uno de los colores más repetidos y algunas de las que apostaron por él fueron Helen Mirren, Glenn Close, Gillian Anderson, Madison Thompson o Jamie Chung. El blanco y negro fue la elegante propuesta de Anya Taylor-Joy o Carey Mulligan, mientras que Catherine O’Hara o Elle Fanning prefirieron las lentejuelas. Aunque dos de las más originales fueron sin duda Emma Corrin con un vestido de distintas capas combinado con botas militares y Kerry Washington, que se convirtió en toda una sirena con un look que incluía hasta un gorro de agua.

Entre los ganadores destaca el elenco de ‘The Trial of the Chicago Seven’ y la serie ‘The Crown’. Chadwick Boseman recibió el galardón póstumo como Mejor actor mientras que Viola Davis hacía los propio en la categoría femenina. En la catergoría de Mejor actor y actriz en una película para televisión o serie limitada los ganadores fueron Mark Ruffalo y Anya Taylor-Joy. Gillian Anderson, Jason Bateman, Jason Sudeikis o Catherine O’Hara fueron algunos de los nombres que completaron la lista.

De Georges Hobeika.

https://www.instagram.com/p/CNQ196XJQ9J

Una publicación compartida de Nicole Kidman (@nicolekidman)

De Giorgio Armani.

https://www.instagram.com/p/CNQw5nfBIN8

Una publicación compartida de Kaley Cuoco (@kaleycuoco)

De Prabal Gurung, zapatos de Christian Louboutin y joyas de Messika Paris.

https://www.instagram.com/p/CNQ3hnAHCEX

Una publicación compartida de Kerry Washington (@kerrywashington)

De Etro.

https://www.instagram.com/p/CNQiliSB3gL

Una publicación compartida de Emma Corrin (@emmalouisecorrin)

De Prada.

https://www.instagram.com/p/CNQ0cm5M2B6

Una publicación compartida de Elizabeth Stewart 🐯🎈🈹🍸 (@elizabethstewart1)

De Louis Vuitton.

https://www.instagram.com/p/CNROiaOrLCJ

Una publicación compartida de The Real Glenn Close (@glennclose)

De Oscar de la Renta.

https://www.instagram.com/p/CNRJH2ZBYG3

Una publicación compartida de VERA WANG (@verawanggang)

De Vera Wang.

https://www.instagram.com/p/CNQ7wQ_gvIO

Una publicación compartida de Lee Harris (@_leeharris_)

De Michael Kors y Badgley Mischka.

https://www.instagram.com/p/CNQbkcsAMnn

Una publicación compartida de Nicola Coughlan (@nicolacoughlan)

De Christian Siriano.

https://www.instagram.com/p/CNQ19fClUC1

Una publicación compartida de Elle Fanning (@ellefanning)

De Gucci.

https://www.instagram.com/p/CNRDllxh4HB

Una publicación compartida de Petra Flannery (@petraflannery)

De Tom Ford.

https://www.instagram.com/p/CNREVcus9zK

Una publicación compartida de Elizabeth Stewart 🐯🎈🈹🍸 (@elizabethstewart1)

De Givenchy.

De Zuhair Murad.

De Oscar de la Renta.

De Jenny Packham.

De Red Valentino.

De Red Valentino.

De Ulyana Sergeenko.

https://www.instagram.com/p/CNQ82HRl2uh

Una publicación compartida de Gillian Anderson (@gilliana)

De Dolce & Gabbana.

https://www.instagram.com/p/CNQ3FM9pMjM

Una publicación compartida de Vanessa Kirby (@vanessa__kirby)

De Gucci.

https://www.instagram.com/p/CNQ7K8EjyJX

Una publicación compartida de carey mulligan updates (@bestofcareymulligan)

De Prada.

https://www.instagram.com/p/CNRDjbALJqT

Una publicación compartida de Andrew Gelwicks (@andrewgelwicks)

De Thom Browne.

https://www.instagram.com/p/CNQtcWxpfww

Una publicación compartida de Cynthia Erivo (@cynthiaerivo)

De Alexander McQueen.

https://www.instagram.com/p/CNQ1MY5LIO1

Una publicación compartida de Maria Bakalova (@mariabakalovaofficial)

De Dior.

https://www.instagram.com/p/CNQw2g_ra3u

Una publicación compartida de Mindy Kaling (@mindykaling)

De Alex Perry.

Vía: ELLE ES

Fuente: Leer Artículo Completo